четверг, 14 июня 2012 г.

15 июня в 12.00- Олег Лейбович, историк, культуролог, социолог- Герой дня-в прямом интернет-ТВ эфире- Наследие Олега Чиркунова

15 июня в 12.00- Олег Лейбович, историк, культуролог, социолог- Герой дня-
в прямом интернет-ТВ эфире- Пермский культурный проект. Наследие Олега Чиркунова



аудиоверсия




https://www.facebook.com/oleg.leibovich

http://permnews.livejournal.com/68828.html


Строим город, как Вавилонскую башню

Олег Лейбович: «У культурной болезни – экономические симптомы»

Пермская общественность приступила к «диагностике» наследия губернатора Олега Чиркунова. Первой на очереди оказалась и так пребывавшая на перед¬нем плане все последние годы культурная политика. О культурных болезнях и их экономических проявлениях беседовали мы с известным пермским учёным-культурологом, профессором, доктором исторических наук Олегом Лейбовичем. – Олег Леонидович, отталкиваясь от метафоры о диагнозе, прозвучавшей на дискуссионном клубе «Пермь. Новое время», можно ли сделать вывод, что пермская культура больна?


«Выздоровление в пределы одного губернаторского срока не уложится» / фото Максима Кимерлинга


– Болезнь-то это болезнь, только вопрос, детская ли она либо болезнь пожилого возраста. Мне кажется, что и та, и та. Вот мы все живём в одном городе, и все ищем смысл жизни. Одни находят его в экономическом преуспеянии, другие, напротив, в частной жизни, третьи – в ностальгии по старому, наконец, четвёртые переселились в виртуальное пространство. В результате мы все – как строители Вавилонской башни. Строим, вкладывая разный смысл в одни и те же процессы, а кто-то ещё и разбирает её снизу. Диагностику усложняет, что заболевание протекает неявно. У культурных болезней – экономическая симптоматика. Гуманитарная сфера по виду – всё лучше и лучше, а на поверхности вскакивают экономические фурункулы. На первом плане ведь, заметьте, деньги. Люди говорят о деньгах, ссорятся из-за них. Но деньги, как сказал классик, – не более чем всеобщий эквивалент – то есть тот самый единственный общий язык, который все понимают однозначно.

– Чем же стали массированные инъекции современного искусства, предпринятые в Перми в последние годы?
– Вся дискуссия о культуре в последние годы почему-то сфокусировалась только на нескольких образцах современного изобразительного искусства, почему-то мы не спорим о корпоративной культуре или культуре власти.

Оно и понятно: они меняют примелькавшийся городской пейзаж. Ходит себе человек на работу и домой привычным маршрутом, а тут по дороге втыкают, например, яблоко из кирпичей. Мнения прохожего, между прочим, не спросили. У него вопрос: для чего поставили и кому это выгодно? В более глобальном смысле это разговор о том, почему город послужил площадкой для эксперимента, а следовательно, кому он принадлежит?

Когда всё это содержится в музее, это другой вопрос. Но тут выясняется, что этот музей оборудован на речном вокзале. Молодёжи это никак не касается, а вот у людей старшего возраста новый вопрос: за что у нас отобрали речной вокзал и что за страшные картинки там теперь показывают?

Вместе с тем выросло немало поклонников «новой культурной политики». Ведь помимо «арт-объектов» она принесла в город фестивали.

В городе появилась масса людей, для которых досуг стал ценностью. Это студенты, которым скучно постоянно за партами. И это «белые воротнички» – население офисов. Настоящие пролетарии умственного труда – при высоком уровне образования достаточно однообразный труд и туманные перспективы карьерного роста. А выпускник вуза 2011 года не уступает в базовой компетенции выпускнику 2001-го, зато ему можно положить меньше зарплаты.

«Офисный планктон» нашёл способ самореализации в досуге. Этим людям нравится, что приезжают группы, художники, что много событий, концертов. И вместе с фестивалями они априори принимают и всё остальное, не задумываясь о художественном уровне в каждом конкретном случае.

Кстати, те же красные человечки практически уже стали предметами искусства: поскольку людское отношение наделило их массой сильных – положительных и отрицательных – эмоций, они уже перестали быть «арт-объектами», а стали символом.

Есть, конечно, другие люди. Одни предпочитают книги читать, их меньше. Другие пиво пьют. Но те, кто не замечает красных человечков, потому что, проходя, уткнулся в банку, – для тех их и не существует. На них «культурный проект» никак не воздействует.

– Каковы же рецепты лечения – примирения с антителами, то есть любителей красных человечков с противниками?
– Другого варианта нет, как искать смыслы, понятные всем. Общие темы для консолидации.

– А она возможна?
– Вполне. Есть минимум три темы, на основе которых возможен общий язык. Первая: современные рабочие места для себя и выросших детей. Это вопрос, какую экономику создавать? Прежнего губернатора часто упрекали, что он не притащил в регион новых промышленных производств. Отчасти и правильно делал. Потому что то, что смогли привлечь соседние регионы, это «отвёрточные», сборочные производства. А кто из нынешних выпускников пермских вузов пойдёт работать на конвейер? Дефицит токарей и фрезеровщиков начался даже не вчера.

Однако и успокаивать себя мыслью, будто постиндустриальное общество не за горами, а за ближним поворотом, дни промышленности сочтены, а мы все пойдём в гостиничный сектор, будем только принимать туристов да раскрашивать для них матрёшки, тоже нельзя.

Так что надо не отмахиваться от проблемы, а искать тот самый пресловутый «кластер» – профиль индустриальной зоны, – который обеспечит современный труд и достойный уровень оплаты. Рабочих мест нам по-прежнему требуется много и разных.

Вторая тема: благоустройство. Благоустройство в обширном смысле: не только ЖКХ, дороги, экология и озеленение, но и здравоохранение, и образование, и сфера услуг. В этих секторах также потенциально масса рабочих мест, но и капиталовложения туда необходимы громадные. Там можно обрести и новый смысл: я живу в пусть не самом весёлом городе, не так уж много в нём станет культурных мероприятий, зато в поликлинику можно войти, не боясь отваливающейся от стен штукатурки.

И третья: безопасность. Пожарная и свобода от преступных посягательств. Во всех этих проблемах Пермь далеко не уникальна. Над решением этих задач бьются во всех крупных городах. Возможен ещё один способ консолидации: вокруг наших спортивных команд. Это простые и всем ясные символы. Это не значит, что можно сбросить Теодора Курентзиса с корабля пермской современности и всё положить на Миодрага Божовича. Но не во¬круг заводов же, как встарь, объединяться. Вообще-то можно и вокруг них, но сначала надо их по-настоящему запустить, а не хоронить заживо.

– А ещё есть средства?
– Просвещение. У наших вузов, конечно, те же проблемы, что и по всей России. Но в сравнении с соседними крупными городами у нас ещё приличное высшее образование.

– В которое бывший губернатор также внедрял массу инноваций. Как быть с проектами в сфере образования?
– Шаги предпринимались, в общем, в правильном направлении. Это реализация была топорной. Проблема была в том, что делались они без поддержки, без предварительного обсуждения. Столичным экспертам, прибывавшим на пермские форумы, конечно, нравилось, что в городе где-то рядом с Сибирью предпринимаются шаги в их духе, и их оценка, конечно, заранее была одобрительной. Потому что в Москве ничего подобного нет, а сами они в наших проектах не участвовали. Местная же экспертиза отсутствовала, да мнение здешних и не интересовало никого; решения принимались в кабинетах.

Взять те же «губернаторские» выплаты обладателям научных степеней. Вузовское сообщество их приняло, однако вопросы остались. Почему кандидату физико-математических наук они присуждаются начиная с одного возраста, кандидату филологических – с другого? А в чём между ними разница? Вот и реакция на такой подход была в лучшем случае смешанной, в худшем – раздражённой.

Международные исследовательские группы, судя по составу, хороши для продвижения естественных и технических наук. В гуманитарных и социальных науках ни одной группы не возникло и, по неофициальным сигналам, вроде как и не надо было.

– Так выздоровеем, Олег Леонидович?!
– Выздоровление будет длительным. В пределы одного губернаторского срока не уложимся, путь будет значительно дольше... Но это реально.


Игорь КАРНАУХОВ

Leybovich, Shushkova, 12_2011


Первые 30 страниц книги Олега Чиркунова "Государство и конкуренция"
http://www.liberal.ru/upload/files/Chirkunov_001-030.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые Пермские Граждане

Алексей Бессонов Алексей Навальный Альмир Амаев Анастасия Мальцева Андрей Летягин Аркадий Быков Басаргин Белые ночи Борис Мильграм Валентин Мурзаев Виктор Басаргин Виталий Ковин Владимир Корсун Владимир Морозенко Владимир Путин выборы Вячеслав Дегтярников Галина Тарасова Герой дня ГОЛОС Демократия-2 Денис Галицкий дополнительное образование Евгений Сапиро Егор Петухов Елена Веселкова журналистские расследования За прямые выборы Игорь Аверкиев Илья Баршевский Ира Тихомирова Ирина Баскевич коми-пермяки КПРФ краудфандинг Мари Савровски Марш Миллионов межнациональные отношения Михаил Касимов мракобесие наркомафия начальная школа Николай Иванов Нина Соловей общественное телевидение Олег Лейбович Олег Чиркунов Опора России Павел Печенкин Пермская культурная революция Пермская синематека Пермское землячество политик профсоюз "Учитель" путинизм ресторанный бизнес Роман Попов Роман Юшков Рудольф Чичиков Русские встречи русский национализм сериал Босс Симон Кордонский сословная Россия социал-демократия Союз журналистов Справедливая Россия сталинизм Строгановская премия Суть дела Тони Кибер учитель года фашизм Федор Крашенинников Флаэртиана Цицерон Чиркунов Эхо Перми afisha.prm.ru

Популярные эфиры на этой неделе