воскресенье, 29 апреля 2012 г.

30 апреля в 11.30- Владимир Морозенко, представитель межрегионального профсоюза "Учитель"- в прямом интернет-ТВ эфире

30 апреля в 11.30- Владимир Морозенко, полномочный представитель межрегионального профсоюза "Учитель" в Пермском крае - в прямом интернет-ТВ эфире

аудиоверсия прямого интернет-ТВ эфира в виде mp3 файла для скачивания
http://permlive.podfm.ru/my/100



https://www.facebook.com/v.v.morozenko
http://v-morozenko.livejournal.com/

***
В настоящее время преподаю в Пермском гос.университете и Высшей школе экономики.Стаж "защиты" общественных интересов - не велик. Не больше года. До этого в основном боролся с администрацией ПГУ. Когда понял, что проблема - глобальная, круг интересов расширился: махинации на выборах, профсоюзное движение, развал образования...


Владимир Морозенко: «Нужно выйти на пикет, чтобы нас услышали»


http://nesekretno.ru/video/5154/Vladimir_Morozenko_Nugno_viiti_na_piket_ctobi_nas_uslihali


Прием в первые классы пермских школ - торжество абсурда

11 апреля 2012 состоялась встреча рабочей группы Городского Собрания по проблемам образования. Тема встречи - проблемы связанные с организацией приема в первые классы школ города. Участники встречи обменялись информацией, которая была получена по итогам переговоров с представителями Департамента образования и от родителей, недовольных порядком закрепления территорий за отдельными образовательными учреждениями, а также внимательно проанализировали приказ Департамента образования администрации Перми «О территориях, закрепленных за общеобразовательными учреждениями». Также поднимался вопрос о взятках и взносах от поступающих в образовательные учреждения, которые в отдельных гимназиях достигают заоблачных сумм.

Проект обращения к Главе города

Постановлением администрации города Перми № 132 от 30 марта 2012 закреплены территории города за муниципальными общеобразовательными учреждениями. Схема закрепления разрабатывалась работниками департамента образования г.Перми. 
Согласно этой схеме количество прикрепленных домов оказалось зависящим не от населенности микрорайона и вместимости школы, а от её статуса. За "статусными" школами закреплено минимальное количество домов (например, за гимназией №2 — всего один дом), из-за чего первоклассники, проживающие в близлежащих домах, лишились первоочередного права поступления в эти школы. Это является нарушением Федерального закона «Об образовании», а в ряде случаев и принципа «шаговой доступности», закрепленного пунктом 2.4 СанПиН 2.4.2.2821-10.
Родители первоклассников недоумевают, по какому принципу разрабатывалась такая схема закрепления территорий, если многие дома закрепили не к ближайшей школе, а к той, до которой ребенку добираться иногда более километра, преодолевая нерегулируемые перекрестки и оживленные магистрали.



Обошлось без поножовщины

Сегодня был на встрече общественных активистов с чиновниками из департамента образования. Всё прошло мирно и без оружия в кабинете зам.главы администрации Перми Н.Г.Кочуровой и длилось чуть более часа. Инициаторами встречи были мы — рабочая группа по проблемам образования Пермского городского собрания.

Что делать, если беда с дураками?

Продолжаю следить за событиями, связанными с закреплением первоклассников за школами.
Дважды беседовал с начальником отдела образования Мотовилихинского района Перми Н.В.Мехряковой.
Первая встреча была суперкраткой. После 5 минут общения выяснилось, что Наталья Владимировна, с её слов, "в данном вопросе не компетентна", потому что схему закрепления составляла не она, а её подчиненная, которой в тот момент не оказалось на месте.
Вторая встреча была столь же бесполезной, хотя и продолжалась 45 минут. За это время госпожа Мехрякова со своей подчиненной умудрились не ответить ни на один мой вопрос, зато упорно предлагали решить проблему моего ребенка-первоклассника "без излишнего шума, в индивидуальном порядке". Как я понимаю, это был намек на использование административного ресурса, нарушение Федерального закона и ими же разработанной схемы закрепления. Однако, узнав, что у меня нет ребенка-первоклассника, они и вовсе отказались со мной разговаривать. Госпожа Мехрякова заслужила персональный плакат на пикете "Остановить разгром образования", который пройдет в Перми 22 апреля в 14.00 "у медведя" в рамках всероссийской акции протеста против реформ образования. 

Ну что ж, чиновники из департамента образования считают свою схему закрепления идеальной, законной и справедливой, держат её в секрете и ничего не собираются в ней менять. А вот в Городском собрании у рабочей группы по образованию есть предложения, с которыми мы собираемся пойти к главе Перми И.В.Сапко.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые Пермские Граждане

Алексей Бессонов Алексей Навальный Альмир Амаев Анастасия Мальцева Андрей Летягин Аркадий Быков Басаргин Белые ночи Борис Мильграм Валентин Мурзаев Виктор Басаргин Виталий Ковин Владимир Корсун Владимир Морозенко Владимир Путин выборы Вячеслав Дегтярников Галина Тарасова Герой дня ГОЛОС Демократия-2 Денис Галицкий дополнительное образование Евгений Сапиро Егор Петухов Елена Веселкова журналистские расследования За прямые выборы Игорь Аверкиев Илья Баршевский Ира Тихомирова Ирина Баскевич коми-пермяки КПРФ краудфандинг Мари Савровски Марш Миллионов межнациональные отношения Михаил Касимов мракобесие наркомафия начальная школа Николай Иванов Нина Соловей общественное телевидение Олег Лейбович Олег Чиркунов Опора России Павел Печенкин Пермская культурная революция Пермская синематека Пермское землячество политик профсоюз "Учитель" путинизм ресторанный бизнес Роман Попов Роман Юшков Рудольф Чичиков Русские встречи русский национализм сериал Босс Симон Кордонский сословная Россия социал-демократия Союз журналистов Справедливая Россия сталинизм Строгановская премия Суть дела Тони Кибер учитель года фашизм Федор Крашенинников Флаэртиана Цицерон Чиркунов Эхо Перми afisha.prm.ru

Популярные эфиры на этой неделе