четверг, 10 мая 2012 г.

11 мая в 15.00- Павел Печенкин, руководитель проекта "Пермская синематека"- в прямом интернет-ТВ эфире

11 мая в 15.00- Павел Печенкин, 
руководитель проекта "Пермская синематека"- в прямом интернет-ТВ эфире



https://www.facebook.com/profile.php?id=100000332735110
https://www.facebook.com/pavel.pecenkin
П.П. продюсер, режиссер, руководитель проекта "Пермская синематека". Основными достижениями последних лет считаю
1.запуск образовательного проекта "Пермская синематека", единственного в своем роде в стране, 2.поездку 18 мая на Каннский фестиваль в качестве участника двух событий- показа фильма "Полено", где я был продюсером у своего ученика Алексея Романова, и презентации киношколы "EURORASIA.DOC", которая прошла в феврале в Перми

***
аудиоверсия
http://permlive.podfm.ru/my/124




***
http://permcinema.ru/

ПЕРМСКАЯ СИНЕМАТЕКА — медиа-образовательный проект широкой социокультурной направленности. Проект призван знакомить пермского зрителя с шедеврами мирового киноискусства, с историей мирового кино, служить просвещению и образованию средствами кино. Учредитель - Госкиноцентр "Пермкино".


В 2007 году проект получил Первую премию, учрежденную печатными СМИ Пермского края в номинации "Культура. Проект года".

!
Миссия проекта

Создание в Пермском крае перспективной модели проката фильмов, ликвидирующей информационный вакуум и культурную замкнутость. Эта модель ориентирована на возможность саморазвития личности, депровинциализацию мироощущения, реализацию социальной активности через просвещение и образование средствами кино. Проект открывает возможность доступа широкого круга зрителей к шедеврам мирового киноискусства, увеличивает привлекательность местной культурной среды для реализации творческих проектов в области аудиовизуальной культуры, создает условия для уменьшения «утечки мозгов» среди молодежи.
***
16 Апреля, 2012

ФИЛЬМ "ПОЛЕНО" АЛЕКСЕЯ РОМАНОВА В КАННАХ 2012

постер к фильму
Фильм будет показан на фестивале с 16 по 27 мая 2012 года.

Алексей Романов известен зрителю как режиссер-документалист, автор фильмов "Река, впадающая в небо" (2006), "Горланова" (2001), "Черные русские" (2008), "В контакте" (2009). Алексей закончил школу-студию документального кино Павла Печенкина (при киностудии «Новый курс»), киношколу ИСАР-ВВС и сценарные курсы (Гильдия сценаристов). Является членом Союза кинематографистов России, в кинематографе начал работать с 1999 года на киностудии "Новый курс", лауреат многих международных кинофестивалей.

ПОЛЕНО
Алексей Романов. Россия. 2012. 12 мин., цвет.
Одинокий человек находит в лесу полено, с которым у него возникают отношения по схеме «отец-сын». Человек проявляет огромное участие и терпение к бездушному существу, однако вскоре теряет веру и в предмет своей заботы, и в себя самого.
Съемки прошли в Перми и в Краснокамске. Главную роль в фильме исполнил Андрей Родионов, один из самых заметных поэтов, дебютировавших в России в 2000-х годах. Композитор картины - Геннадий Широглазов, автор музыки к документальным фильмам "Пермь/PERMM", "Черные русские", "Урал впервые".

Показы фильмов Алексея Романова пройдут 16, 20, 24 и 28 апреля в киносалоне "Премьер" по адресу: г. Пермь, ул. Пионерская, 17.
В программе: "Река, впадающая в небо", "Горланова", "Полено".
Подробности на в разделе "Афиша"
***
https://www.facebook.com/groups/188656021218146/

В Перми начала свою работу сценарная резиденция документального кино ЕвразияДок. Всего для участия в резиденции было прислано более 40 заявок от авторов со всей России, от Южно-Сахалинска до Мурманска. На протяжении трех недель 11 авторов под руководством двух преподавателей из Франции будут работать в резиденции над своими проектами. Результатом работы станет написание сценариев документальных фильмов, лучшие проекты резиденции будут представлены в программе встреч с европейскими ко-продюсерами, которая будет проходить во время фестиваля «Золотой Абрикос» в Ереване, в июле 2012 года.
Наш фестиваль посвящен фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Первый фильм этого жанра «Нанук с Севера», снял американский режиссер Роберт Флаэрти в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. В отличие от своего советского коллеги Дзиги Вертова, который в то время экспериментировал с монтажом, разрабатывая тип экранного мышления, который мы сейчас называем клипом, Флаэрти сосредоточился на длительном наблюдении своих героев.
Естественность поведения документального героя — главная задача режиссера, работающего в жанре, который открыл американский документалист. Практическим и теоретическим вопросам этого жанра документального кино и посвящается наш фестиваль.
***
Он-лайн синематека документального кино flahertiana.tv — проект МКФ «Флаэртиана»*
Документальное кино — уникальный культурный феномен, сочетающий в себе точность и глубину отражения действительности с доступностью восприятия. Оно обладает бескомпромиссной способностью отражения реальной жизни, неисчерпаемым тематическим спектром, образовательным и дидактическим потенциалом.
Цель проекта — на базе коллекции российских документальных фильмов создать интернет-ресурс, который позволит использовать документальное кино в просветительских и образовательных целях; содействовать формированию современной инфраструктуры для развития российского документального кино.
***
http://polit.ru/article/2012/03/11/petchenkin/


Автор → Павел Печёнкин

Пермский «культурный проект» нуждается в ревизии

11 марта 2012, 08:43


Мильграм вспомнил про народ


10.05.2012, // Надежда Быстрых


Аудиторы подтвердили: никакой «культурной политики» в Пермском крае нет. Есть беспорядочные и необоснованные траты бюджетных средств.
За последние три года расходы на мероприятия, «направленные на повышение инвестиционной привлекательности», увеличились в 3,2 раза, а по сравнению с 2008 годом – в 9,8. Все бюджетные средства на эти мероприятия уходят в виде субсидий автономным учреждениям. И, конечно, Музею современного искусства достается в шесть раз больше средств, чем Пермскому краевому музею.


Только нецелевое использование бюджетных средств составило 1 млн 253 тыс. руб. Это списание затрат на командировки (Франция, Бельгия, Германия, Швеция, Австрия и др.). Покатались по миру за бюджетный счет министр культуры Пермского края Николай НОВИЧКОВ, «культурный» зампред правительства края Борис МИЛЬГРАМ, заместители министра культуры Александр ПРОТАСЕВИЧ, Вероника ВАЙСМАН и др.
Борис Мильграм дважды слетал в Москву и один раз в Цюрих по вопросу «разработки концепции создания и развития Пермской художественной галереи», почти 150 тыс. руб. истратил на командировки. Но Концепции (результата командировок) нет до сих пор. Неудачно слетал… Сколько там зарплата у сотрудников галереи? До 10 тыс. рублей не дотягивает…
***

Настали новые времена

Не исключаю, что все то, что мы затеяли, будет отчаянно защищаться горожанами. Тогда губернатор, а он об этом заявил, будет поддерживать, а может быть, даже развивать нашу историю.  Вполне реален и другой исход: культурный проект никому не нужен и не интересен. Тогда вся наша работа будет свернута и забыта. Значит, так тому и быть.



Пермский форум. Социальный капитал

Я точно что-то пропустил в этой жизни раньше, но в рамках Пермского форума впервые вышел на дискуссию, осознание темы социального капитала и его роли в развитии общества и экономики.


Ольга Яковлева

Скоро в Перми появится кинокомиссия. С ее помощью интерес воротил киноиндустрии к региону может увеличиться, а вместе с ним и приток денег в Прикамье.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые Пермские Граждане

Алексей Бессонов Алексей Навальный Альмир Амаев Анастасия Мальцева Андрей Летягин Аркадий Быков Басаргин Белые ночи Борис Мильграм Валентин Мурзаев Виктор Басаргин Виталий Ковин Владимир Корсун Владимир Морозенко Владимир Путин выборы Вячеслав Дегтярников Галина Тарасова Герой дня ГОЛОС Демократия-2 Денис Галицкий дополнительное образование Евгений Сапиро Егор Петухов Елена Веселкова журналистские расследования За прямые выборы Игорь Аверкиев Илья Баршевский Ира Тихомирова Ирина Баскевич коми-пермяки КПРФ краудфандинг Мари Савровски Марш Миллионов межнациональные отношения Михаил Касимов мракобесие наркомафия начальная школа Николай Иванов Нина Соловей общественное телевидение Олег Лейбович Олег Чиркунов Опора России Павел Печенкин Пермская культурная революция Пермская синематека Пермское землячество политик профсоюз "Учитель" путинизм ресторанный бизнес Роман Попов Роман Юшков Рудольф Чичиков Русские встречи русский национализм сериал Босс Симон Кордонский сословная Россия социал-демократия Союз журналистов Справедливая Россия сталинизм Строгановская премия Суть дела Тони Кибер учитель года фашизм Федор Крашенинников Флаэртиана Цицерон Чиркунов Эхо Перми afisha.prm.ru

Популярные эфиры на этой неделе