воскресенье, 13 мая 2012 г.

13 мая в 15.00- Аркадий Быков, журналист -Герой дня- в прямом интернет-ТВ эфире

13 мая в 15.00- Аркадий Быков, журналист -
Герой дня- в прямом интернет-ТВ эфире

https://www.facebook.com/arkadey.bikov

аудиоверсия
http://permlive.podfm.ru/my/127



https://www.facebook.com/arkadey.bikov/posts/169011109893483

Фашизм изнутри

Ни для кого не секрет, что чем дальше от 9 мая 1945, тем громче звуки победного торжества, тем ярче праздничный пафос, тем больше разговоров о необходимости гордиться великой победой, тем больше, наконец, нерабочих, выходных дней в майские праздники. И у меня всякий раз возникает вопрос: а что, собственно, мы празднуем, и почему мы?

Начнем со второго. Действительно, почему мы? Мы-то здесь вообще причем. Я говорю мы, когда обращаюсь к людям моложе 80 лет. То есть, еще можно допустить, что фронту и тылу могли хоть как-то помочь двенадцатилетние дети, но чем могли помочь дети младшего возраста? Тем, что пеленки мочили? Про тех же, кто появился на свет после 1945 года и вовсе говорить не приходится. Чего им (нам) праздновать? Мы что ли победу ковали? Мы этот ад пережили? Нет. Ну так может тогда и не надо ходить по улицам с видом героев?

Конечно, проще прикрыться теми же стариками. Мол, мы за них и радуемся, и пьем, и гуляем. Они победили, а мы гуляем. В их честь устраиваем парады и произносим победные речи. Что мы сопричастны с ними, а они с нами. А раз сопричастны, то все поделим. И поделили. Глубоким старикам остались вершки, а остальным (нам) корешки. Или наоборот. Но здесь в зависимости от сельхозкультуры. Не можем до сих пор, при всех своих куршавелях и ценах на нефть обеспечить оставшихся в живых участников войны ни жильем нормальным, ни отношением человеческим, так хоть погудим на ниве их подвига. Покричим, что это наша победа. Наша? Да какая же она к чертям наша, когда нас к тому времени и на свете-то не было! Я уж молчу про страшный трагизм всей этой истории, про море погибших. Но нам бы все праздновать. Мы-то погибших не помним. Помнят их как раз старики. Помнят, и плачут. Мы – празднуем.

Теперь к вопросу чего мы все-таки победили. Когда я учился в школе, нам говорили, что победили фашизм. Что разгромили Германию. Но не за то, что она была Германия, а за то, что это была фашистская Германия. Итак, в 1945 мы победили фашизм. Но если мы его победили, то почему на улицах видим свастику? Почему зикующие наци бродят по нашим городам совершенно открыто. Почему никто их не трогает и даже не думает преследовать? Почему у нас, именно у нас, а не в Германии и не в Италии, подняли головы ненавистники евреев и отрицатели холокоста? Так победили мы фашизм или нет? Или это фашизм нас победил? И снова тогда вопрос: что празднуем?

Так обстоят дела с явным, открытым фашизмом. С фашизмом напоказ. А как обстоят дела со скрытым фашизмом. Вспомним, в культовом предисловии к Анти-Эдипу Делеза и Гваттари Мишель Фуко упоминает, что самый страшный враг – фашизм внутренний. Фашизм, засевший внутри каждого из нас. И это не исторический фашизм Гитлера или Муссолини, которому удалось удачно мобилизовать и использовать желание масс. Это фашизм, который преследует наши умы и повседневное поведение. Фашизм, который заставляет нас любить власть, желать именно то, что господствует над нами и эксплуатирует нас.

Что делать, чтобы не стать фашистом? Как освободить наши речи и действия, наши сердца и наслаждения от фашизма? Как изгнать фашизм, который отпечатался в каждой мелочи нашего поведения? Мишель Фуко отвечает. Искусство жизни – говорит он – противоположное всем формам фашизма, будь они состоявшимися или лишь нарождающимися, поддерживается определенным числом главных принципов.

• Освободите политическое действие от любой формы тотализирующей и объединяющей паранойи. 
• Развивайте мысль, действие и желания посредством пролиферации, взаимоналожения и разъединения, а не посредством разделения на части и пирамидальной иерархизации. 
• Освободитесь от доверия к старым категориям Негативного (закона, предела, кастрации, лакуны). Отдавайте предпочтение позитивному и множественному. Различие предпочитайте однообразию. Поток – единствам. Подвижные сборки – системам. Не забывайте: продуктивное – это не оседлое, а кочевое. 
• Не думайте, что если вы за что-то боретесь, нужно быть мрачным и грустным, даже если предмет вашей борьбы – нечто отягощающее. Революционной силой обладает только связь желания с реальностью (а не его бегство в формы представления). 
• Не используйте мысль для обоснования политической практики единственной истиной. Не используйте также практику для дискредитации мысли, как будто та была лишь чистой спекуляцией. Используйте политическую практику в качестве усилителя мысли, а анализ – в качестве множителя форм и вмешательства политического действия. 
• Не требуйте от политики, чтобы она восстанавливала «права» индивида, которые были определены философией. Индивид – это продукт власти. Все, что нужно, - это «деиндивидуализировать» себя посредством умножения и смещения, различных комбинаций. Группа должна быть не органической связью, которая объединяет встроенных в иерархию индивидов, а постоянным генератором «деиндивидуализации». 
• Не влюбляйтесь во власть.

Последний принцип Фуко особенно подкупает. Ну как не влюбиться во власть, которая делает для нас столько нужного и хорошего? Организует многодневные праздники, зрелища и хлеба. А главное – дает нам то, чего мы не вполне заслужили – победные реляции над ужасами войны.


http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=3039


СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

  
Автор:  Аркадий БЫКОВ
Размещено:  11.05.10
Начнем с того, что День Победы – праздник, грустный сам по себе. Победа в войне над фашизмом далась колоссальной ценой – ценой гибели почти 27 млн. человек только со стороны Советского Союза. Фраза «праздник со слезам на глазах» появилась не на пустом месте. Очевидцы празднования победы в 1945 отмечают, что плакали в тот день, действительно, многие. Многие 9 мая плачут и по сей день. Когда вспоминают тех, кто ушел на войну – и не вернулся. 9 мая 2010 празднование омрачилось тем, что под завалом шахты «Распадская» оказалось более 300 человек. Тем более странными, если не сказать дикими, выглядели народные гуляния, разительно похожие на безудержные восторги по случаю победы любимой футбольной команды.
9 мая мы были в центре Перми, смотрели салют, видели толпы людей, главным образом, молодежи. Все гуляли, пили и веселились. Не было и намека ни на какую грусть. Конечно, праздник Победы должен быть. И должен сплачивать, объединять людей. Но вместе с тем не надо и забывать, что эта была победа в огромной и тяжелейшей войне. С гигантским числом погибших и с миллионами пострадавших. Память о ней не повод для дикой радости. Скорее, это повод для грусти и повод для размышлений. Повод подумать о том, из-за чего и почему война началась. Повод задуматься о смысле слова «тоталитаризм» и вспомнить к каким масштабным трагедиям приводит ослепление великодержавной идеологией.
Не знаю, уместно ли было, в свете случившейся накануне в Кемерово трагедии, полностью отменять празднование юбилея. Наверное, нет. Но, думаю, можно было оставить лишь официальную часть – парад и поздравление ветеранов, отменив в связи с трагедией салюты и массовые гуляния. Все это можно было сделать. Но сделано этого не было. И люди шли и махали флагами, пили пиво и держали в руках воздушные шарики. А в это самое время под землей задыхались и умирали наши же соотечественники – россияне – кемеровские шахтеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые Пермские Граждане

Алексей Бессонов Алексей Навальный Альмир Амаев Анастасия Мальцева Андрей Летягин Аркадий Быков Басаргин Белые ночи Борис Мильграм Валентин Мурзаев Виктор Басаргин Виталий Ковин Владимир Корсун Владимир Морозенко Владимир Путин выборы Вячеслав Дегтярников Галина Тарасова Герой дня ГОЛОС Демократия-2 Денис Галицкий дополнительное образование Евгений Сапиро Егор Петухов Елена Веселкова журналистские расследования За прямые выборы Игорь Аверкиев Илья Баршевский Ира Тихомирова Ирина Баскевич коми-пермяки КПРФ краудфандинг Мари Савровски Марш Миллионов межнациональные отношения Михаил Касимов мракобесие наркомафия начальная школа Николай Иванов Нина Соловей общественное телевидение Олег Лейбович Олег Чиркунов Опора России Павел Печенкин Пермская культурная революция Пермская синематека Пермское землячество политик профсоюз "Учитель" путинизм ресторанный бизнес Роман Попов Роман Юшков Рудольф Чичиков Русские встречи русский национализм сериал Босс Симон Кордонский сословная Россия социал-демократия Союз журналистов Справедливая Россия сталинизм Строгановская премия Суть дела Тони Кибер учитель года фашизм Федор Крашенинников Флаэртиана Цицерон Чиркунов Эхо Перми afisha.prm.ru

Популярные эфиры на этой неделе