вторник, 15 мая 2012 г.

16 мая в 16.00 - Роман Юшков, русский националист- Герой дня- в прямом интернет-ТВ эфире

16 мая в 16.00 - Роман Юшков, русский националист- Герой дня- в прямом интернет-ТВ эфире


http://roman-yushkov.livejournal.com/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002069051855

Самопрезентация
Р.Ю. на протяжении нескольких последних лет предпринимает усилия по организации гражданского контроля за деятельностью криминализированных кавказских диаспор в Пермском крае, в частности, в Карагайском районе и на территории бывшего Коми-Пермяцкого округа. Одновременно работает над созданием русского националистического дискурса в пермском интеллектуальном пространстве, являясь (в партнёрстве с Константином Окуневым) организатором и координатором просветительского проекта «Русские Встречи».


аудиоверсия
http://permlive.podfm.ru/my/132



Некоторые его публикации по теме:

Коми-Пермяцкий округ — начало партизанской войны?
 http://prpc.ru/gazeta/021/komi.shtml


Город горящих машин
На протяжении последних месяцев в нашем старом добром и как будто спящем Коми-Пермяцком уже несколько лет как не автономном округе происходят удивительные события. Последняя новость такова: в ночь с 15 на 16 сентября в городе Кудымкаре произошёл очередной поджог дорогого автомобиля: спалили "Тайоту-Лендкрузер" Сергея Новикова, следователя по особо важным делам при прокуратуре РФ. Следователь Новиков - ныне москвич, приехал в Кудымкар по неизвестной мне надобности, может быть, по делам, а может просто повидать родителей. Ранее жил и работал здесь же. Вероятно, он может иметь различных недоброжелателей. Однако, у местных жителей пользуется наибольшей популярностью "юрлинская версия". Дело в том, что родной брат Сергея, Артём Александрович, хотя и живёт в Кудымкаре, является прокурором Юрлинского района. И, по убеждению населения, наряду с милицейским руководством несёт ответственность за пышный расцвет и безнаказанность представителей азербайджанской диаспоры в Юрле (об этом ниже)


Филип и злые чечены
http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=7179



Чем завершились кровавые разборки с экономической подоплёкой и межнациональным оттенком

Есть в Карагайском районе такой большой «азербайджанско-вайнахский аул» Менделеево. Стоит он на железной дороге, так что стал важным центром отправки пермского леса на Кавказ и в Иран.
Потому там кавказцев такая повышенная концентрация, что уж на улицу местные девки выходить по вечерам просто не рискуют. Так вот на подъездах к этому Менделеево есть отворот направо, на деревеньку Кадилово, в которой несколько лет назад появился фермер Иван Иванович по фамилии Филип. Свинарник здесь себе прикупил. Очень крепкий мужик лет около сорока, по происхождению хохол-западенец, но в наших краях ещё с советских времён, так что обрусел изрядно. И правая рука его — Цибуляк Пётр Тодорович — из тех же краёв. Я никакой не украинофил, но в данном случае справедливости ради надо подчеркнуть, что на пути чеченцев в Карагайском районе встали именно хохлы. Потому что с русскими подобных историй здесь пока не замечено.
Карагайский синдром
 http://nk.perm.ru/articles.php?newspaper_id=784&article_id=20612



Общаться с русскими в Карагае на тему ситуации в районе очень сложно. Особенно — с битыми и прессованными. Они уже не бравируют, но хотят одного — чтобы их поскорее все оставили в покое...
Легко в Карагае общаться с кавказцами. Почти со всеми. Открытые жесты и доброжелательные интонации. Само радушие. Все объяснят, расскажут и покажут в лицах. Красноречивы (в меру владения языком), экспрессивны, артистичны, обаятельны. И очень убедительны.
С участковым уполномоченным Шамханом Арсаналиевым мне не дал возможности увидеться начальник ОВД по Карагайскому району Игорь Шалаев. Но я предполагаю, что и он — само обаяние и убедительность. Иначе бы он не смог убедить следователей отказать в возбуждении против него уголовного дела. Ведь свидетели и потерпевшие опознали Арсаналиева как одного из участников драки в кафе «В березках» в ночь на 19 июля 2008 года, лично избивавшего людей ногами.


Дело о карагайских берёзках
http://prpc.ru/news_our/080819.shtml



Результаты гражданского расследования в связи с напряжением межнациональных отношений, проведённого Пермским региональным правозащитным центром в Карагайском районе Пермского края.
Необходимое пояснение.
В конце июля-начале августа по Перми поползли слухи о беспорядках на национальной почве в селе Карагай, в некоторые пермские и федеральные СМИ просочилась информация (большая часть которой на поверку оказалась вымышленной). Это явилось во-многом результатом замалчивания реальной картины событий со стороны краевого ГУВД и властей всех уровней, а также безынициативности пермских СМИ. Так, насколько нам известно, с момента известного конфликта в Карагае по сей день не побывало ни одного электронного СМИ, приезжали с краткими визитами лишь несколько газетных корреспондентов. В появившихся наконец-то скупых официальных комментариях ГУВД всячески подчёркивался бытовой характер конфликта и отсутствие в нём национальной подоплёки. В этих условиях Пермский региональный правозащитный центр предпринял экспедицию в Карагайский район и гражданское расследование ситуации.


http://finugor.ru/node/23290


Коми-пермяки — взгляд со дна пропасти


Инфоцентр FINUGOR представляет статью преподавателя Пермского государственного университета, кандидата географических наук, координатора просветительского проекта «Русские встречи», общественника Романа Юшкова, посвященную прошедшему в конце марта Съезду коми-пермяцкого народа и ситуации, в которой оказались коми-пермяки после объединения Коми-Пермяцкого округа с Пермской областью в единый субъект Федерации.
*                        *                     *
Как и следовало ожидать, только что прошедший«Съезд коми-пермяцкого народа», организованный под руководством чиновников администрации Пермского края, стал весьма формальным мероприятием. Его назначение – галочка в соответствующей бюрократической клетке краевой «Программы гармонизации межнациональных отношений» напротив графы «коми-пермяки». В чём, кстати, чиновников нельзя и особо упрекать – не их это, не чиновничье дело, заниматься возрождением этнического самосознания и мобилизацией народа на возрождение.

Я люблю Коми-округ  и коми-пермяков, у меня связано  с этой землёй и этим народом много  тёплых и сентиментальных воспоминаний. Этому способствует и то, что бикультурные коми-пермяки во многих аспектах сохранили, законсервировали в себе, как ни странно, старую традиционную русскость. С культурологических позиций коми-пермяки часто более русские, чем сами русские, на сегодня в целом весьма вестернизированные и урбанизированные. Поэтому коми-пермяки для нас, уральских русских, представляют образ младшего брата в лучшем смысле этого слова. Это уменьшенная модель русского народа, в ускоренном, наглядном и несколько утрированном виде воспроизводящая, точнее, предвещающая русскую траекторию движения.

Какова же эта  траектория? Называя вещи своими именами, это, конечно же, вымирание под сладенькие разговоры о грядущем возрождении и национальном пробуждении. Нынешняя перепись, меньше чем за десятилетие слизнувшая четверть коми-пермяцкого народа, наглядно это показала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые Пермские Граждане

Алексей Бессонов Алексей Навальный Альмир Амаев Анастасия Мальцева Андрей Летягин Аркадий Быков Басаргин Белые ночи Борис Мильграм Валентин Мурзаев Виктор Басаргин Виталий Ковин Владимир Корсун Владимир Морозенко Владимир Путин выборы Вячеслав Дегтярников Галина Тарасова Герой дня ГОЛОС Демократия-2 Денис Галицкий дополнительное образование Евгений Сапиро Егор Петухов Елена Веселкова журналистские расследования За прямые выборы Игорь Аверкиев Илья Баршевский Ира Тихомирова Ирина Баскевич коми-пермяки КПРФ краудфандинг Мари Савровски Марш Миллионов межнациональные отношения Михаил Касимов мракобесие наркомафия начальная школа Николай Иванов Нина Соловей общественное телевидение Олег Лейбович Олег Чиркунов Опора России Павел Печенкин Пермская культурная революция Пермская синематека Пермское землячество политик профсоюз "Учитель" путинизм ресторанный бизнес Роман Попов Роман Юшков Рудольф Чичиков Русские встречи русский национализм сериал Босс Симон Кордонский сословная Россия социал-демократия Союз журналистов Справедливая Россия сталинизм Строгановская премия Суть дела Тони Кибер учитель года фашизм Федор Крашенинников Флаэртиана Цицерон Чиркунов Эхо Перми afisha.prm.ru

Популярные эфиры на этой неделе